Задать вопрос

Уважаемый…

  Общеизвестны проблемы сбыта технологической щепы. Рынок ее – диктат покупателя. Ценообразование затрат не позволяет получать большую прибыль. К себестоимости древесного сырья и производственным затратам добавляются транспортные расходы, которые велики из-за невысокой насыпной плотности щепы (в 4 раза выше плотности круглой древесины). Лимит транспортной доступности составляет 150-200 км автомобилем и 250-400 км ж/д транспортом, что соответственно ограничивает выбор Потребителя с большей ценой. Эти причины не позволяют получить высокую маржу от прямой продажи технологической щепы на целлюлозные и плитные заводы, а использование в качестве топлива еще больше снижает прибыль.

  Необходима глубокая переработка щепы на месте ее образования с получением высокой добавленной стоимости. Желательно, чтобы получаемая товарная продукция была высоколиквидной, имела низкие транспортные расходы, могла продаваться на внутреннем и внешнем рынке, имела высокий тренд роста потребления ее и, главное, приносила большую прибыль.

  Также технология производства такой продукции должна быть экологически чистой. Объем инвестирования нового производства небольшой, срок строительства и окупаемости завода составлял не более 3-5 лет. Этим требованиям полностью соответствует неизвестная в России, но широко используемая за рубежом в строительстве новых малотоннажных заводов, экструзивная технология производства химико-термомеханической массы с переработкой любых древесных пород (ЭХТММ). Для нее существует определенная линейка оборудования с объемом переработки технологической щепы в год 20, 50, 100 тыс м3. Доход от реализации ЭХТММ составляет 280, 720, 1400 млн рублей в год, а чистая прибыль составит 100, 280, 560 млн рублей в год соответственно объемам переработки древесины. ЭХТММ – это волокнистый полуфабрикат, который используется в качестве замены или дополнения целлюлозы в производстве массовых видов бумаги и картона, таких как санитарно-гигиеническая, писче-печатная, гофрокартон и т.д.

  Основные преимущества – дешевле целлюлозы на 30-35%, выход больше в 2 раза, а расход древесины меньше в 2 раза, нет вредных и дурно пахнущих веществ в дымовых выбросах, замкнутый водооборот с расходом свежей воды 3-5 м3 на одну тонну волокна для восполнения безвозвратных потерь. Срок пуска завода от начала инвестирования заказа оборудования и строительства производственных помещений не более двух лет, а срок окупаемости – не более трех лет. Рынок реализации этой товарной продукции не ограничен. Производство круглосуточное, в смену работает не более 5 работников. В мире работают более трехсот малотоннажных заводов ЭХТММ, наблюдается бум их строительства, в Сибири в 2019 году начато строительство двух подобных заводов.

  В Санкт-Петербургском государственном Лесотехническом университете (СПбГЛТУ) создан Инновационный Центр инжиниринга переработки низкокачественной древесины и древесных отходов с целью оказания помощи в разработках необходимой финансовой и технической документации (Ивестпроект, Технико-экономическое обоснование, Проект, Экспертиза для пуска завода) и технологического сопровождения строительства завода и работы его в течении первых двух лет.

  Если вы заинтересованы в строительстве малотоннажного завода непосредственно на вашем предприятии, детальная информация находится в приложении или на сайте.

 www.timberbussines.ru

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Приложение на 8 с.

Проректор по научной работе В.М. Гедьо